Как выбрать зимнюю рыболовную палатку

21 сентября 2016

Любой заядлый рыбак подтвердит, что зимняя рыбалка – не менее увлекательное действо, чем летняя, однако без подходящего снаряжения удовольствие грозит превратиться в настоящую пытку. Прежде всего, речь идет о палатке, ведь порывистый ветер и минусовая температура воздуха делают эту деталь экипировки предметом первой необходимости. Как же выбрать подходящую палатку для рыбалки на льду?

Во-первых, зимняя рыболовная палатка должна иметь небольшой вес и обладать такими качествами, как компактность и мобильность. Во-вторых, материал, из которого изготовлена палатка, не должен продуваться и промокать. Для таких целей отлично подходят плотный брезент или специальная синтетическая ткань. В-третьих, монтаж и демонтаж палатки не должен занимать много времени. В идеале, все манипуляции по раскрытию, установке и сборке занимают пару минут. Кроме того, стоит обратить внимание на каркас палатки. Наиболее подходящим материалом для изготовления каркаса является алюминий – он прочный, надежный, устойчивый к коррозии. Каркасные конструкции можно условно разделить на два вида: зонтичные системы и самонесущие системы дуг. И у того, и у другого типа есть свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе палатки стоит ориентироваться, прежде всего, на то, сможет ли каркас выдержать большие нагрузки.

Конечно, для любителей зимней рыбалки немаловажным фактором является тепло, поэтому палаточная конструкция должна предусматривать возможность обогрева переносными жидкотопливными либо газовыми обогревателями. Перед покупкой палатки следует удостовериться, что ткань тента пропитана специальным противопожарным раствором, а сама палатка оснащена несколькими вентиляционными отверстиями.